Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

banerEmFlash

 

E-mail ou IDA
Senha

 

Sobre a ACIE

A ACIE tem este nome desde 1979, antes era o Clube dos Correspondentes de Imprensa Estrangeira. Ao todo, são mais de 110 profissionais de rádio, jornal, televisão e website atuando no Brasil, bem como membros associados do setor diplomático, assessores de imprensa e chefes de relações públicas de organizações internacionais.

Nosso país lidera a América Latina com o maior número de correspondentes estrangeiros enviados pelos principais veículos de comunicação do mundo, líderes de opinião no exterior.

DIRETORIA 2014-2016

Presidente 

Gareth Chetwynd   
Upstream - Jornal - Noruega 

1° Vice-Presidente

Jonathan Watts
The Guardian - Jornal - Grã-Bretanha  

2º Vice-Presidente

Henrik Jonsson
Dagens
Nyheter - Jornal - Suécia
Sydsvenskan - Jornal - Suécia
Politiken - Jornal - Dinamarca
Offside - Revista - Suécia
www.riojonsson.com

1º Secretário

Stephanie Nolen
The Globe & Mail - Jornal - Canadá 

2º Secretário

Douglas Engle
www.worldpicturenews.com
www.australfoto.com

1° Tesoureiro

Wolfgang Kunath 
Stuttgarter Zeitung - Jornal - Alemanha
Frankfurter Rundschau -Jornal - Alemanha
Berliner Zeitung - Jornal - Alemanha

2º Tesoureiro 

Chizuo Osava  
Inter Press Service - Agência de Notícias - Itália 

Representante do Setor da Mídia Impressa:
 
Dominic Phillips
The Washington Post - Jornal - EUA

Representante do Setor de Rádio e Televisão:

Lucrecia Franco
Freelancer - Televisão

Representante do Setor Multimídia:

Sheena Rossiter
Perform Group/Omnisport – Agência de Notícias – Grã-Bretanha

Representante do Setor de Agência de Notícias:

Eloyza Maria Guardia da Matta
Xinhua – Agência de Notícias - China

Decano
Brian Sewell
Freelancer
 

PRESIDENTES DESDE 1962

1962/64        Jean J. Faust
1964/67        Michael Field
1967/68        Edmond A. Marco
1968/70        Henry M. Hogg
1970/71        Michael Field
1971/74        Kurt Klinger
1974/75        Dennis F. Redmont
1975/76        Leslie F. Warren
1976/78        Edgard H. Miller
1978/79        Hort H. Grimm
1979/81        Bruce Handler
1981/82        Luiz C. Segala Menezes
1982/83        Alain Fontain
1983/85        Steven Yolen
1985/87        Jacques Thomet
1987/89        Mac Margolis
1989/91        René Capriles
1991/92        Hugo Coya
1992/94        Diana Kinch
1994/98        Emilio M. Lacave
1998/01        Mery Galanternick
2001/03        Paula Gobbi
2003/04        Michael Astor
2004/06        Diana Kinch
2006/08        Paula Gobbi
2008/10        Alicia Martínez Pardíes
2010/12        Mery Galanternick
2012/14        João Maria Cabral Pacheco Miranda
2014/16        Gareth Chetwynd

PRESIDENTES DE HONRA

MICHAEL FIELD 
The Daily Telegraph (Grã-Bretanha)

HENRY M. HOGG    
The Daily Express (Grã-Bretanha)

KURT KLINGER          
Deustche Presse Agentur - DPA (Alemanha)

STEVEN YOLEN        
US News and World Report (EUA)

MATHEUS FELDHUZEN (falecido)           
The Daily Telegraph (Grã-Bretanha)

EMILIO M. LACAVE
El Mundo (Espanha)

MERY GALANTERNICK      
The New York Times (EUA)

PAULA GOBBI      
Los Angeles Times (EUA)

PRÊMIO IMPRENSA ESTRANGEIRA

Em 1989, a ACIE decidiu criar o Prêmio Impren­sa Estrangeira, a ser outorgado ao jornalista brasileiro que mais tenha se destacado no ano.

A partir dessa data, o prêmio foi concedido a:

1989               Ministro José Francisco Rezek
1990               Secretário Nacional de Meio Ambiente, Professor José Lutzenberger
1991               Jornalista Maria Helena Tachinardi,  do jornal Gazeta Mercantil 
1992               Redação da revista Veja 
                       Sônia Carneiro (Rádio Jornal do Brasil) 
                       Jô Soares (Sistema Brasileiro de Televisão – SBT)
1993               Sociólogo Herbert de Souza, Betinho
1994               Rádio CBN 
1995               Rubem César Fernandes (Movimento Viva Rio)
1996               Deolinda Alves dos Santos (Movimento dos Sem Terra)
1997               Oscar Niemeyer, Arquiteto
1998               Fernanda Montenegro, Atriz
1999               Armínio Fraga, Presidente do Banco Central
2000               Marta Suplicy, Prefeita de São Paulo
2001               Cristiana Mesquita, Jornalista
2002               Luiz Inácio Lula da Silva,  Presidente da República Federativa do Brasil
2003               Ministra Marina Silva, Ministério do Meio Ambiente
2004               Miriam  Leitão, Jornalista
2005               Alberto Dines, Jornalista
2006               Mino Carta, Revista Carta Capital
2007               Revista Piauí
2008               Joaquim Ferreira dos Santos - Jornalista
2009               Não houve premiação
2010               Zuenir Ventura - Jornalista
2011               André Trigueiros - Jornalista
2012               Lúcio Flávio Pinto - Jornalista 
2013               Não houve premiação
2014               Não houve premiação

PRÊMIO ACIE DE CINEMA

A Associação dos Correspondentes de Imprensa Estrangeira no Brasil (ACIE) decidiu criar uma premiação anual para o cinema nacional, devido a crescente importância e qualidade da indústria cinematográfica brasileira.

A premiação atualmente é dividida em dez categorias: Melhor Documentário, Melhor Fotografia, Melhor Roteiro, Melhor Ator, Melhor Atriz, Melhor Diretor, Melhor Filme (ficção), Júri-Popular, Melhor Trilha Sonora e em 2011 criamos a categoria Blockbuster Brasil que contempla filmes brasileiros que venderam mais de um milhão de ingressos.

No ano de 2007 criamos também o troféu Homenagem Especial, prêmio este oferecido a uma personalidade da indústria do cinema pelo conjunto da obra.

criamos também o troféu Homenagem Especial, oferecido a uma personalidade da indústria do cinema pelo conjunto da obra.

Mais informações no endereço:
http://www.premioaciedecinema.com.br

Ganhadores do 1º Prêmio ACIE de Cinema – 2004

MELHOR DOCUMENTÁRIO - Nelson Freire
MELHOR ROTEIRO - Rubem Fonseca - O Homem que Copiava
MELHOR ATOR - Marco Nanini - Apolônio Brasil
MELHOR ATRIZ - Débora Falabella - Dois Perdidos Numa Noite Suja
MELHOR DIRETOR - Hector Babenco - Carandiru
MELHOR FILME - O Homem que Copiava

Ganhadores do 2º Prêmio ACIE de Cinema – 2005

MELHOR DOCUMENTÁRIO - Entreatos
MELHOR ROTEIRO - Marcos Bernstein e Melanie Diamantas -
O Outro Lado da Rua
MELHOR ATOR - Daniel de Oliveira - Cazuza
MELHOR ATRIZ - Fernanda Montenegro - O Outro Lado da Rua
MELHOR DIRETOR - Cláudio Torres - Redentor
MELHOR FILME - O Outro Lado da Rua

Ganhadores do 3º Prêmio ACIE de Cinema – 2006

MELHOR DOCUMENTÁRIO - Miguel Faria Jr. - Vinícius
MELHOR FOTOGRAFIA - Ricardo Della Rosa - Casa de Areia
MELHOR ROTEIRO - Rosane Lima e Sérgio Goldenberg - Bendito Fruto
MELHOR ATOR - Otávio Augusto - Bendito Fruto
MELHOR ATRIZ - Alice Braga - Cidade Baixa
MELHOR DIRETOR - Sérgio Machado - Cidade Baixa
MELHOR FILME - Cidade Baixa

Ganhadores do 4º Prêmio ACIE de Cinema – 2007

MELHOR DOCUMENTÁRIO - Estamira
MELHOR FOTOGRAFIA - Marcos Prado - Estamira
MELHOR ROTEIRO - Cláudio Galperin, Bráulio Mantovani, Anna
Muylaert e Cao Hamburger - O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias
MELHOR ATOR - Antonio Calloni - Anjos do Sol
MELHOR ATRIZ - Hermila Guedes - Céu de Suely
MELHOR DIRETOR - Beto Brant - Crime Delicado
MELHOR FILME - O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias
JÚRI-POPULAR - O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias
HOMENAGEM ESPECIAL - Eduardo Coutinho

Ganhadores do 5º Prêmio ACIE de Cinema – 2008

MELHOR DOCUMENTÁRIO - Jogo de Cena
MELHOR FOTOGRAFIA - Lula Carvalho - Tropa de Elite
MELHOR ROTEIRO - Heitor Dhalia e Marçal Aquino - O Cheiro do Ralo
MELHOR ATOR - Wagner Moura - Tropa de Elite
MELHOR ATRIZ - Carla Ribas - A Casa de Alice
MELHOR DIRETOR - José Padilha - Tropa de Elite
MELHOR FILME - Tropa de Elite
JÚRI-POPULAR - Tropa de Elite
HOMENAGEM ESPECIAL - Paulo José

Ganhadores do 6º Prêmio ACIE de Cinema – 2009

MELHOR DOCUMENTÁRIO - Condor
MELHOR FOTOGRAFIA - Mauro Pinheiro Jr. - Linha de Passe
MELHOR ROTEIRO - Cláudia da Natividade, Fabrízio Donvito,
Lusa Silvestre e Marcos Jorge - Estômago
MELHOR TRILHA SONORA - Marisa Monte - O Mistério do Samba
MELHOR ATOR - João Miguel - Estômago
MELHOR ATRIZ - Sandra Corveloni - Linha de Passe
MELHOR DIRETOR - Marcos Jorge - Estômago
MELHOR FILME - Estômago
JÚRI-POPULAR - Condor
HOMENAGEM ESPECIAL - Domingos Oliveira

Ganhadores da 7ª Edição do Prêmio ACIE de Cinema - 2010

MELHOR DOCUMENTÁRIO - Loki - Arnaldo Baptista de Paulo Henrique Fontenelle
MELHOR DIRETOR DE FOTOGRAFIA - Lula Carvalho por A Festa da Menina Morta
MELHOR ROTEIRO - Anna Muylaert por É Proibido Fumar
MELHOR TRILHA SONORA - Mauricio Pereira, Pena Schmidt, Paulo Miklos, Anna Muylaert, Paulo Sacramento, Helio Vilela e Marcio Nigro por É Proibido Fumar
MELHOR ATOR - Dan Stulbach como Clausewitz por Tempos de Paz
MELHOR ATRIZ - Andréa Beltrão como Verônica por Verônica
MELHOR DIRETOR - Matheus Nachtergaele por A Festa da Menina Morta
MELHOR FILME - É Proibido Fumar
JÚRI POPULAR - Loki - Arnaldo Baptista de Paulo Henrique Fontenelle
HOMENAGEM ESPECIAL - Carlos Manga

Ganhadores da 8ª Edição do Prêmio ACIE de Cinema - 2011

MELHOR DOCUMENTÁRIO - Uma Noite em 67
MELHOR DIRETOR DE FOTOGRAFIA - Lula Carvalho - Tropa de Elite 2
MELHOR ROTEIRO - Bráulio Mantovani - Tropa de Elite 2
MELHOR TRILHA SONORA - Antônio Pinto e Jacques Mororelembaum - Lula, O Filho do Brasil
MELHOR ATOR  - Wagner Moura - Tropa de Elite 2
MELHOR ATRIZ - Glória Pires - Lula, O Filho do Brasil
MELHOR DIRETOR - José Joffily - Olhos Azuis
MELHOR FILME - Tropa de Elite 2
JÚRI POPULAR - Dzi Croquettes
HOMENAGEM ESPECIAL - Carlos Diegues

Ganhadores da 9ª Edição do Prêmio ACIE de Cinema - 2012

MELHOR FILME - O Palhaço
MELHOR DIRETOR - Marcelo Laffitte por Elvis & Madona
MELHOR ROTEIRO - Claudia Mattos por 180º
MELHOR ATOR - Igor Cotrim por Elvis & Madona
MELHOR ATRIZ - Simone Spoladore por Elvis & Madona
MELHOR FOTOGRAFIA - Dudu Miranda por Lixo Extraordinário
MELHOR TRILHA SONORA - Carlinhos Brown por Capitães da Areia
MELHOR DOCUMENTÁRIO - Lixo Extraordinário
BLOCKBUSTER BRASIL - O Palhaço
JURI-POPULAR - Elvis & Madona
HOMENAGEM ESPECIAL - Fernando Meirelles

Ganhadores da 10ª Edição do Prêmio ACIE de Cinema - 2013

MELHOR FILME - Gonzaga - de pai pra filho
MELHOR DIRETOR - Cláudio Assis por Febre do rato
MELHOR ROTEIRO - Hilton Lacerda por Febre do rato
MELHOR ATOR - Rodrigo Santoro por Heleno
MELHOR ATRIZ - Camila Pitanga por Eu receberia as piores notícias dos seus lindos lábios
MELHOR FOTOGRAFIA - Walter Carvalho por Heleno
MELHOR TRILHA SONORA - Paulo Jobim por A música segundo Tom Jobim
MELHOR DOCUMENTÁRIO - Raul - o início, o fim e o meio
BLOCKBUSTER BRASIL - Gonzaga - de pai pra filho
JÚRI POPULAR - Gonzaga - de pai pra filho
HOMENAGEM ESPECIAL - Fernanda Montenegro 

SÓCIOS DE HONRA

Tavares de Oliveira, Carlos - H01
Avenida General Justo, 307 / 614
Centro - Rio de Janeiro - RJ - 20021-130
Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo
Tel: (21) 2544-7482 
Fax: (21) 2524-5916
carlostavares@de.cnc.com.br

Williamson Jr., William Paul - H03
3051 NE 47th Court, 204
Fort Lawderdale - Flórida - EUA
Tel: (954) 938-4358 / (954) 802-3556 
Celular: (21) 8155-8108
billvania@yahoo.com

Barbosa Lima Sobrinho, José Alexandre (Falecido) - H04
Rua Araújo Porto Alegre, 71/ 7º andar
Centro - Rio de Janeiro - RJ - 20030-010
Presidente da Associação Brasileira de Imprensa - ABI
Tel: (21) 2240-8769
Fax: (21) 2262-3893

Santos, Antônio Oliveira - H07
Avenida General Justo, 307 
Centro - Rio de Janeiro - RJ - 20021-130
Presidente da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo
Tel: (21) 3804-9200
Fax: (21) 2524-7111

Ourivio, José Carlos Mello - H08
Avenida Churchill, 109 / Gr.  1301
Centro - Rio de Janeiro - RJ - 20020-050
Presidente do Grupo Veplan 
Tel: (21) 2262-2884
Fax: (21) 2215-2079
josecarlos@veplan.com.br

Heimburger, Diva de Mucio Teixeira - H09
Rua Domingos Ferreira, 188 / 1.202 
Copacabana - Rio de Janeiro - RJ - 22050-010
Tel: (21) 2548-2307 / (21) 2256-7812 
Fax: (21) 2256-7812
divamuciote@ig.com.br

Handler, Bruce - H10
Caixa Postal 107027 - São Francisco
Niterói - RJ - 24360-970
Tel: (21) 2612-0792
Fax: (21) 2612-0792
bruce1@terra.com.br

HIDD SOBRINHO, Nacif Elias - H11
Rua Haddock Lobo, 300 / 801/ Bloco II - Tijuca
20260-142 - Rio de Janeiro - RJ
Telefone(s): (21) 2264-6992
nacifelias@ig.com.br

SÓCIOS COOPERADORES

Gerdau 
Avenida Farrapos, 1811 - Floresta
Porto Alegre - RS - 90220-005
Tel: (51) 3323-2170
Fax: (51) 3323-2295
imprensa@gerdau.com.br

Consulado dos EUA no Rio de Janeiro
David Fogelson
Adido de Imprensa
Avenida Presidente Wilson, 47 - Centro
20031-020 - Rio de Janeiro - RJ
Tel: (21) 3823-2118
Celular: (21) 97219-5619
fogelsond@state.gov
 

 


 
 

Catálogo Impresso - Compre Agora


banerEmFlash

Rua Senador Dantas, 105 - 22 andar - Centro - CEP 20031-201 - Rio de Janeiro - RJ - BRASIL - Tels: (21) 3808 3382 - (21) 3808 3383